HT Psicologia
Psicologia per psicologi - Ho la certificazione EMDR e sono abilitata ad usarlo, posso scriverlo nella mia pubblicità?
HT: La Psicologia per Professionisti

Ho la certificazione EMDR e sono abilitata ad usarlo, posso scriverlo nella mia pubblicità?

Gratis
Lascia vuoto questo campo:
Iscriviti alla Newsletter di HT
HT Psicologia Network
Psicologia-Psicoterapia.it
LR Psicologia
Master in Psicologia dello sport - Roma
Studio RiPsi - Psicodiagnosi, Test e Psicologia giuridica
Seminario: 'Competenze genitoriali: valutazione della compromissione, risorse residue e possibilità di recupero' - Milano
PsicoCitta.it
Dott.ssa Cristina Minerva
Psicologo Psicoterapeuta
Riceve a: Bergamo
Dott.ssa Roberta Bracci
Psicologo Psicoterapeuta
Riceve a: Viterbo e Vasanello (VT)
Ultimi siti realizzati
- Giancarlo-Psicologo.it
Presenta i servizi di Psicoterapia al singolo ed alla Coppia. Riceve a Forlì e San Mauro Pascoli (FC).
- Psicologo-Strizzacervelli.it
Presenta i servizi di psicoterapia, test psicologici e sessuologia. Riceve a Treviso, Vicenza e Padova.

Ho la certificazione EMDR e sono abilitata ad usarlo, posso scriverlo nella mia pubblicità?

L'articolo "Ho la certificazione EMDR e sono abilitata ad usarlo, posso scriverlo nella mia pubblicità?", parla di:

  • Cosa si può scrivere e cosa no
  • Abilitazioni legalmente valide in Italia
  • Due esempi
Psico-Pratika:
Numero 121 Anno 2015

Tutti gli articoli
Iscriviti alla newsletter

A domanda HT Risponde: 'Ho la certificazione EMDR e sono abilitata ad usarlo, posso scriverlo nella mia pubblicità?'

A cura di: Redazione
Ho la certificazione EMDR di primo e secondo livello, e sono abilitata ad usarlo.
Posso scriverlo nella mia pubblicità?

- Domanda pervenuta in redazione il 26 ottobre 2015 alle 18:20
Si può scrivere certificazione, perché chiunque può certificare qualsiasi cosa, purchè nella pubblicità vi sia scritto anche l'Ente che ha certificato.

Non può scrivere abilitazione, in quanto un Ente privato non può abilitare nessuno a fare qualcosa, a meno che non abbia un preciso riconoscimento ministeriale.
Ad oggi non ci risulta che nessun corso sull'EMDR abbia un riconoscimento del ministero.

In Italia non esistono abilitazioni legalmente valide su singole tecniche, ma solo abilitazioni più generali, nello specifico:
- Abilitazione come Psicologo
- Abilitazione come Psicoterapeuta

Ovvero in Italia se si è Psicoterapeuti si è abilitati ad applicare qualsiasi tipo di psicoterapia, fermo restando l'articolo 5 del codice deontologico ("Lo psicologo [...] usa, pertanto solo strumenti teorico – pratici per i quali ha acquisito adeguata competenza").

Se, quindi, la certificazione EMDR è stata data da un Ente privato senza riconoscimento Ministeriale, la frase corretta può essere: "Ho ricevuto la certificazione EMDR di primo e secondo livello dall'istituto XY".
Oppure: "L'istituto XY certifica che il mio apprendimento EMDR è del primo e secondo livello".

Note:
  • Non è l'aver seguito una determinata Scuola che ci autorizza ad utilizzare una specifica etichetta: solo ed escusivamente l'Ordine può autorizzarci.
  • Possono esserci delle differenze tra gli Ordini degli Psicologi, quindi il presente articolo va inteso come semplice consiglio.
    In caso di dubbi o necessità è sempre buona norma rivolgersi al proprio Ordine di competenza.
Riferimenti
  • Consiglio Nazionale Ordine Psicologi, delibera del 25 Maggio 2007, "Atto di indirizzo sulla pubblicità informativa delle attività professionali degli iscritti alla sezione A e B dell'Albo" - Atto di indirizzo CNOP
    www.psy.it/allegati/atto_pubblicita.pdf
  • Ordine Nazionale degli Psicologi "Codice deontologico degli Psicologi italiani"
    www.psy.it/lo_psicologo/codice_deontologico.html
Cosa ne pensi? Lascia un commento
Nome:
Mail (La mail non viene pubblicata):
Testo:



HT Psicologia - Ho la certificazione EMDR e sono abilitata ad usarlo, posso scriverlo nella mia pubblicità?

HT Staff
HT Collaboratori